El PP aprueba el nombramiento de candidatos a 58 alcaldías de la provincia de León

  • El Comité Electoral da luz verde a la propuesta de los 58 nombres, 16 de ellos nuevos, elevada por el Comité de Dirección en la tarde ayer

  • Entre los nominados destacan los candidatos a dos cabeceras de comarca, José Luis Nieto en Astorga y Javier Carrera en La Bañeza

El Comité de Campaña del Partido Popular de León aprobó en la tarde de ayer la propuesta de 58 candidatos a la alcaldía de otros tantos municipios de la provincia elevada por el Comité de Dirección.

De los 58 candidatos aprobados, 16 son nuevos, y entre estos destacan los nuevos candidatos a las alcaldías de Astorga y La Bañeza, cuyas listas irán encabezadas por José Luis Nieto y Javier Carrera respectivamente.

De este modo los populares han ratificado ya 6 candidatos de la comarca de León Centro, 6 de Cistierna, 8 del Bierzo, 9 de Sahagún, 6 de La Bañeza, 8 de León Sur, 8 de Astorga y 7 de León Norte.

El PP de León continúa trabajando intensamente en la preparación de las elecciones municipales del próximo 26 de mayo, y si bien ya tiene propuestas para prácticamente la totalidad de los municipios de la provincia, estas se irán elevando en diferentes tandas al Comité Electoral para su aprobación definitiva.

La relación de los 58 candidatos designados es:

 

COMARCA LEÓN CENTRO

CUADROS                                                          Sonia García Pozo

VILLATURIEL                                                     Ángel Gregorio Gutiérrez Cobos

VALDEPOLO                                                      Javier Padierna Puente

VILLASABARIEGO                                           Estíbaliz González Álvarez

VEGA DE INFANZONES                                Carmelo Aller Alonso

CUBILLAS DE RUEDA                                     Agustina Álvarez Llamazares

 

CISTIERNA

SABERO                                                              Francisco Javier García Álvarez

POSADA DE VALDEÓN                                  Tomás Alonso Casares

BURÓN                                                               Porfirio Díez Casado

OSEJA DE SAJAMBRE                                    Antonio Jaime Mendoza Toribio

PRADO DE LA GUZPEÑA                              Casiano Alejandro Álvarez García

MARAÑA                                                           José Carlos Ibáñez de Cascos

 

BIERZO

CACABELOS                                                      Adolfo Canedo Cascallana

CAMPONARAYA                                             Siro Martínez Fernández

TORRE DEL BIERZO                                         Daniel Fernández García

CONGOSTO                                                      Rafael Insunza Barrio

TORAL DE LOS VADOS                                  Benito López Fernández

MOLINASECA                                                   Alfonso Arias Balboa

VEGA DE VALCARCE                                      José Luis García Peña

BALBOA                                                              Juan José López Peña

 

SAHAGÚN

EL BURGO RANERO                                       Gaspar García Grañeras

ALMANZA                                                         Javier Santiago Vélez

CEA                                                                      Guillermo Antolín Díez

JOARILLA DE LAS MATAS                             Jairo Crespo Montalvo

CALZADA DEL COTO                                      Pablo Carbajal Carbajal

VILLASELÁN                                                      Ángel Luis Maraña Argüello

BERCIANOS DEL REAL CAMINO                Víctor Fidel Rueda García

VILLAMARTÍN DE DON SANCHO              Verónica Fernández Pinto

ESCOBAR DE CAMPOS                                  Segundo Velasco Fernández

 

LA BAÑEZA

BAÑEZA, LA                                                      Javier Carrera de Blas

SANTA ELENA DE JAMUZ                            Jorge Fernández González

BERCIANOS DEL PÁRAMO                          María Milagros Beneitez Barragán

ROPERUELOS DEL PÁRAMO                       Cristina de la Fuente Prieto

POZUELO DEL PÁRAMO                               Emilio García Molero

ANTIGUA, LA                                                   Carlos María Zotes Fierro

 

LEÓN SUR

VALDERAS                                                         Rosa Moreno Blázquez

VALDEVIMBRE                                                 Ana Isabel Alegre Rodríguez

ARDÓN                                                               Jesús Alonso Castillo

VILLAORNATE Y CASTRO                             Gregorio Merino Merino

CAMPO DE VILLAVIDEL                                Ángel Carlos Palanca Melón

SAN MILLÁN DE LOS CABALLEROS           José Alberto García Rodríguez

VILLABRAZ                                                        Ángel Ricardo Pellitero Martínez

CASTIFALÉ                                                         Purificación del Valle Pellitero

 

ASTORGA

ASTORGA                                                          José Luis Nieto Martínez

SANTA MARINA DEL REY                             Emilio José Álvarez García

BUSTILLO DEL PÁRAMO                               Faustino Sutil Honrado

LLAMAS DE LA RIBERA                                  Benito Sevilla Díez

ENCINEDO                                                         José Manuel Moro Carrera

VILLAOBISPO DE OTERO                              María Teresa García López

VAL DE SAN LORENZO                                  Secundino Alfonso Cordero de la Fuente

SANTA COLOMBA DE SOMOZA                José Miguel Nieto García

 

LEÓN NORTE

VILLAMANÍN                                                    Tomás Óscar Gutiérrez Álvarez

RIELLO                                                                 Manuel Rodríguez Díez

VALDELUGUEROS                                          Emilio Orejas Orejas

VEGAQUEMADA                                            María Isabel Fresno Fresno

SENA DE LUNA                                                José Celestino García Suárez

SANTA MARÍA DE ORDÁS                           José Manuel González Quintela

VALDESAMARIO                                             Manuel Melcón García

Publicidad

Se traspasa Restaurante el Capricho de Astorga por jubilación. Especializado en cocidos y carnes a la brasa. Teléfono: 987 603 175

¿Acabas de presenciar un accidente o similar? Envíanos tus fotos, vídeos y noticias por WhatsApp

662 031 640 (Pincha desde el móvil)

¡Agréganos a tus contactos!

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies